Programa del XIII Congreso Nacional de Editores

Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on whatsapp
Share on email

    La decimotercera edición del Congreso Nacional de Editores, convocado por la Asociación Española de Editoriales de Publicaciones Periódicas (AEEPP) con la organización técnica del Grupo NEXO, tendrá lugar en la Costa del Sol (Antequera y Ronda), el viernes 20, sábado 21 y domingo 22 de abril.

    Para realizar la inscripción es necesario enviar la hoja de inscripción cumplimentada a la mayor brevedad posible a [email protected]

    Tenemos el placer de presentar el programa del XIII Congreso Nacional de Editores:

    | viernes, 20 de abril de 2018 |

    12:15-12:30 | Acreditación de Congresistas, Entrega de Carpeta y Documentación. Café de Bienvenida

    • sesión de trabajo

    12:30 | Inauguración del Congreso

    Autoridades de la Diputación Provincial de Málaga, Ayuntamiento de Antequera y Turismo Costa del Sol

    Arsenio Escolar, presidente de AEEPP

    13:00 | “Comunicación clara. Una nueva oportunidad para los Editores”

    Mario Tascón, socio fundador de Prodigioso Volcán

    13:30 | “AMPStories: Otro medio de contar historias”

    Luis Collado, chief officer de AMP Google

    14:00 | “Cómo nos afecta la nueva regulación de protección de datos”

    Natalia Martos, co-presidenta de la Asociación Internacional de Privacidad

    14:30-15:30 | Almuerzo de Trabajo

    • sesión de trabajo

    16:00 | Monetización de las audiencias a través del video”

    Marcos Luengo, director general de Adman

    16:30 | De la Data a la Plata”

    Ángela Álvarez, chief analytics officer de Hybrid Xperience

    17:00 | Grandes contenidos a partir de la Inteligencia Big Data… y de la abuela”

    Margarita Jerez, CEO de JPMediaInternacional

    17:30 | Debate abierto con editores “Problemática de la prensa profesional en España”

    Moderador: Ignacio Rojas, vicepresidente de AEEPP y presidente de Ediciones Peldaño

    18:10 | Panel con las Fuerzas de Seguridad del Estado “La ciberseguridad y los medios digitales”

    Responsables del Grupo de Delitos Telemáticos de la Guardia Civil y la Brigada de Investigación Tecnológica del C. N. de Policía (Pendientes de confirmación)

    Moderador: Eugenio de Quesada, vicepresidente de AEEPP y presidente del Grupo NEXO

    19:10 | Fin de la sesión

    20:30 | Cena de gala (plaza de toros de Antequera)

    Entrega de los Premios AIPET de Periodismo 2018

    | sábado, 21 de abril de 2018 | segundo día del viaje

    • 3ª y última sesión de trabajo

    9:00 | Escaparate de Nuevos Proyectos

    Maldita.es

    Genial.ly

    Thewatmag

    Telos

    Pecket

    10:00 | “Concentración de medios y libre competencia”

    Mar Díaz Varela, directora de comunicación de la Comisión Nacional de los Mercados y la Competencia (CNMC)

    10:30 | “Periodismo e inteligencia artificial, condenados a entenderse”

    Juan Carlos F. Galindo, CEO de AI España

    11:00 | Pausa-café

    11:30 | “Copyright y las nuevas regulaciones”

    Plataforma de Editores Innovadores de Europa

    Víctor Sanchez, director general de Elocuent y representante de AEEPP ante el Parlamento Europeo

    12:30 | Panel “El debate de las métricas”

    José Antonio Pérez, director general de OJD

    Eduardo Plasencia, Responsable de Analítica y SEO de Weblogs

    Moderador: Joaquín Abad, CEO de Cibeles Group

    13:30 | “No lo llamemos fake news, llamémoslo desinformación”

    Clara Jiménez Cruz, cofundadora de Maldita.es y periodista de La Sexta

    14:00 | Fin de la sesión

    14:15 | Almuerzo de trabajo

    15:30-16:30 | Junta directiva de AEEPP

    16:30 | Transfer-bus a la estación de Antequera para el regreso a Madrid (AVE 02173 / Antequera-Madrid)

    POSCONGRESO

    16:45 | Transfer-bus al centro de Antequera

    17:00-21:00 | Visita Turística a Antequera

    con Representación Histórica Dramatizada

    21:00-23:30 | Cena en el restaurante Arte de Cozina

    23:30 | Transfer-bus al hotel

    | domingo, 22 de abril de 2018 | tercer día del viaje (opcional)

    8:30 | Desayuno y check-out del Hotel

    9:00 | Transfer-bus a Ronda (con equipajes)

    10:30 | Visita turística al centro histórico de Ronda

    12:00 | Transfer-bus a Reserva Tauro

    12:15 I Visita a Reserva Tauro (guiada personalmente por el matador de toros y ganadero Rafael Tejada)

    14:15 | Almuerzo tradicional en ReservaTauro

    15:45 I Transfer-bus a la estación de Ronda

    16:31-20:35 | Regreso de Congresistas a Madrid

    (Tren Altaria 09331 / Ronda-Madrid)

    Fin del poscongreso

    ___________________________________

    Este programa (y sus sesiones de trabajo y actividades turísticas) puede sufrir modificaciones

    Redaccion

    Redaccion

    Deja una respuesta